1. admin@banglareport24.com : admin :
বুধবার, ২৯ নভেম্বর ২০২৩, ০৩:২০ অপরাহ্ন

উদ্বোধনের ১০ বছরে হানিফ ফ্লাইওভারের ৮ হাজার দুর্ঘটনায় ১১৪৬ মৃত্যু

  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ১০ অক্টোবর, ২০২৩
  • ৩৪৮ বার পঠিত

স্টাফ রিপোর্টার :

২০১৩ সালের ১১ অক্টোবর উদ্বোধনের পর থেকে গত ১০ বছরে মেয়র মোহাম্মদ হানিফ ফ্লাইওভারে উঠতে-নামতে ও চলাচল করতে গিয়ে ছোট-বড় ৮ হাজার ৩৩টি দুর্ঘটনা হয়েছে। এতে আহত হয়েছে ছয় হাজার ৩১২ জন এবং মৃত্যুবরণ করেছে এক হাজার ১৪৬ জন বলে জানিয়েছে সেভ দ্য রোড। আগামীকাল বুধবার হানিফ ফ্লাইওভার উদ্বোধনের ১০ বছর উপলক্ষে সেভ দ্য রোড সংগঠনের এ প্রতিবেদন প্রকাশ করে।

আকাশ-সড়ক-রেল ও নৌপথকে দুর্ঘটনামুক্ত করার লক্ষ্যে সচেতনতা-স্বেচ্ছাসেবী গবেষণাধর্মী সংগঠন সেভ দ্য রোডের মহাসচিব শান্তা ফারজানা জানান, ২১টি জাতীয় দৈনিক, ২২টি নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল, বিভিন্ন ইলেকট্রনিক গণমাধ্যম, বাসস, ইউএনবিসহ স্বেচ্ছাসেবীদের তথ্যানুসারে পৃথক বাইক লেন না থাকা, যথাযথ তদারকি না করা, নিয়ম না মেনে দ্রুত বাহন চালানো ও স্লিপারগুলো দুর্ঘটনামুক্ত করার জন্য উপযোগী না হওয়ায় প্রতিনিয়ত দুর্ঘটনা ঘটছে।

তিনি জানান, ২০১৩ সালের ১১ অক্টোবর থেকে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত ছোট-বড় ১৮৮টি দুর্ঘটনায় ১৫৮ জন আহত এবং নিহত হয় ৩০ জন। ২০১৪ সালে ৭৩২টি ছোট-বড় দুর্ঘটনায় ৫৫৩ জন আহত এবং নিহত হয় ১৫৫ জন। ২০১৫ সালে ৭৫৯টি ছোট-বড় দুর্ঘটনায় ৫৬৮ আহত এবং নিহত হয় ১২৩ জন। ২০১৬ সালে ৮৬৯টি ছোট-বড় দুর্ঘটনায় ৬৬৪ আহত এবং নিহত হয় ১৫৮ জন।

২০১৭ সালে ৮৫৪টি ছোট-বড় দুর্ঘটনায় ৭০৭ আহত এবং নিহত হয় ১১৮ জন। ২০১৮ সালে ৮৩৬টি ছোট-বড় দুর্ঘটনায় ৬০৯ আহত এবং নিহত হয় ১৬৪ জন। ২০১৯ সালে ৮৪৪টি ছোট-বড় দুর্ঘটনায় ৬৭৯ আহত এবং নিহত হয় ১১৬ জন। ২০২০ সালে ৬৮৬টি ছোট-বড় দুর্ঘটনায় ৫১৯ আহত এবং নিহত হয় ৬৭ জন।

২০২১ সালে ৮২৪টি ছোট-বড় দুর্ঘটনায় ৬৬০ আহত এবং নিহত হয় ৮৩ জন। ২০২২ সালে ৭৬৫টি ছোট-বড় দুর্ঘটনায় ৬২৭ আহত এবং নিহত হয় ৭৩ জন। ২০২৩ সালের ১০ অক্টোবর পর্যন্ত ৬৭৬টি ছোট-বড় দুর্ঘটনায় ৫৭২ আহত এবং নিহত হয় ৫৯ জন।
২০১৩ সালের ১১ অক্টোবর উদ্বোধনের পর থেকে ১০ অক্টোবর ২০২৩ পর্যন্ত প্রেরিত তথ্যে সেভ দ্য রোডের চেয়ারম্যান জেড এম কামরুল আনাম, সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান প্রতিষ্ঠাতা কলামিস্ট মোমিন মেহেদী, ভাইস চেয়ারম্যান বিকাশ রায়, আইয়ুব রানা, জিয়াউর রহমান জিয়া আরো জানান, নির্মম হলেও সত্য, কেবল বাইক লেন না থাকা ও অসতর্কতার কারণে মেয়র মোহাম্মদ হানিফ ফ্লাইওভারে দুর্ঘটনাগুলোর মধ্যে ৭০ শতাংশ বাইকের। আর নিহতও সবচেয়ে বেশি হয়েছে বাইক দুর্ঘটনায়।

তারা জানান, ২০০৭ সালের ২৮ আগস্ট ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসিতে আত্মপ্রকাশের পর থেকে আকাশ-সড়ক-রেল ও নৌপথকে দুর্ঘটনামুক্ত করার লক্ষ্যে সচেতনতামূলক একমাত্র স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন সেভ দ্য রোড দুর্ঘটনামুক্ত মেয়র মোহাম্মদ হানিফ ফ্লাইওভারের জন্য অনতিবিলম্বে বাইক লেন, স্লিপারগুলো সংস্কার, সিসিটিভি স্থাপন, তদারকির জন্য বিশেষ টিম সার্বক্ষণিক রাখার সুপারিশ করেছে

Facebook Comments Box
এ জাতীয় আরও খবর

পুরাতন খবর

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  
© স্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২৩ বাংলার রিপোর্ট ২৪
Theme Customized By Shakil IT Park