1. admin@banglareport24.com : admin :
বুধবার, ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৫:৪৭ অপরাহ্ন

হজযাত্রীদের ব্যয় বাড়লো আরো

  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ৭ মে, ২০২৩
  • ২৭৫ বার পঠিত

স্টাফ রিপোর্টার :

চলতি মৌসুমে ডলার ও সৌদি মুদ্রা রিয়ালের দাম বাড়ায় হজের খরচ আরও বেড়ে যাচ্ছে। সৌদি আরবে কুরবানি ও ব্যক্তিগত খরচের জন্য হজযাত্রীদের মার্কিন ডলার বা রিয়াল সঙ্গে নিতে হয়। কিন্তু গত তিন মাসের ব্যবধানে রিয়ালের দাম বেড়েছে প্রায় ১০ শতাংশ। ব্যাংকের পাশাপাশি কার্ব মার্কেটেও রিয়ালের দাম বেড়েছে। একই সঙ্গে ডলারের দামও এক টাকা বাড়ানো হয়েছে। একজন হজযাত্রী সর্বোচ্চ ১২০০ ডলার করে সঙ্গে নিতে পারবেন। কিন্তু দাম বৃদ্ধির কারণে বাড়তি দামে কিনতে হচ্ছে এসব বিদেশি মুদ্রা। এতে আরও বেড়ে যাচ্ছে হজের ব্যয়।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে ধর্ম মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (হজ অনুবিভাগ) মো. মতিউল ইসলাম যুগান্তরকে বলেন, ডলার ও রিয়ালের দাম বৃদ্ধির কারণে প্যাকেজের মূল্য আর বাড়ছে না। এতে নির্ধারিত প্যাকেজের অতিরিক্ত কোনো টাকা হজযাত্রীদের পরিশোধ করতে হবে না। হজের বিভিন্ন খাতের খরচের সঙ্গে এটার সমন্বয় করা হবে বলে জানান তিনি।

হজ এজেন্সিস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (হাব) সভাপতি এম শাহাদাত হোসাইন তসলিম যুগান্তরকে বলেন, ডলার ও রিয়ালের দাম বৃদ্ধির কারণে প্যাকেজের মূল্য আর বৃদ্ধি করা হবে না। তবে চলতি হজ প্যাকেজে মুয়াল্লেম ফি যা ধরা হয়েছে তার চেয়ে কম পরিশোধ করতে হবে সৌদি আরবে। তাই এই খরচের সঙ্গে ডলার ও রিয়ালের দাম বৃদ্ধির সমন্বয় করা হবে বলে জানান তিনি। ডলার ও রিয়ালের দাম বৃদ্ধির কারণে কোনো হজযাত্রীকে ঘোষিত প্যাকেজের বাইরে অতিরিক্ত কোনো খরচ পরিশোধ করতে হবে না।

সূত্র জানায়, গত ১ ফেব্রুয়ারিতে হজের প্যাকেজ নির্ধারণের সময় সৌদি রিয়ালের দাম ধরা হয় ২৮ টাকা ৩৯ পয়সা। বর্তমানে ব্যাংকে ড্রাফট আকারে রিয়াল বিক্রি হচ্ছে ২৯ টাকার বেশি দামে। নগদ রিয়াল বিক্রি হচ্ছে ৩১ টাকা থেকে ৩১ টাকা ২০ পয়সা দরে। ওই হিসাবে প্রতি রিয়ালের দাম বেড়েছে ২ টাকা ৯১ পয়সা। প্রায় ১০ শতাংশ। একই সঙ্গে ডলারের দামও এক টাকা বাড়ানো হয়েছে। ফলে হজযাত্রীদেরকে রিয়াল বা ডলার নিতে বাড়তি টাকা গুনতে হবে।

Facebook Comments Box
এ জাতীয় আরও খবর

পুরাতন খবর

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০৩১  
© স্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২৩ বাংলার রিপোর্ট ২৪
Theme Customized By Shakil IT Park